Header Image
Home / Fachakademie LIVE / Fachakademie LIVE Programm

Fachakademie LIVE Programm

Agenda der Fachakademie LIVE

BITTE MELDEN SIE SICH RECHTZEITIG AN! Die Zusendung der nötigen Links für die Online-Veranstaltungen kann bis zum Ende des auf Ihre Anmeldung folgenden Werktages dauern.

Vorträge Modul 1 Fachakademie LIVE

am Dienstag, 19.05.2020 von 09:00 bis 17:30 Uhr

  • 09:00 – 09:45
    Dr. Lukas Grumet: Anatomie und Physiologie des Mikrobioms Teil 1
  • 09:45 – 10:00
    Fragerunde und Pause
  • 10:00 – 10:45
    Dr. Lukas Grumet: Anatomie und Physiologie des MikrobiomsTeil 2
  • 10:45 – 11:00
    Fragerunde und Pause
  • 11:00 – 11:45
    Mag. Anita Frauwallner: Anforderungen an medizinisch relevante ProbiotikaTeil 1
  • 11:45 – 12:00
    Fragerunde und Pause
  • 12:00 – 12:45
    Mag. Anita Frauwallner: Anforderungen an medizinisch relevante Probiotika Teil 2
  • 12:45 – 13:30
    Fragerunde und MITTAGSPAUSE
  • 13:30 – 14:15
    Mag. Anita Frauwallner: Anforderungen an medizinisch relevante Probiotika Teil 3
  • 14:15 – 14:30
    Fragerunde und Pause
  • 14:30 – 15:15
    Mag. Anita Frauwallner: Die Bedeutung der Darm-Leber-Hirn-Achse
  • 15:15 – 15:30
    Fragerunde und Pause
  • 15:30 – 16:15
    Dr. Eva Maria Hoffmann-Gombotz: Mikrobiom und Ernährung Teil 1
  • 16:15 – 16:30
    Fragerunde und Pause
  • 16:30 – 17:15
    Dr. Eva Maria Hoffmann-Gombotz: Mikrobiom und Ernährung Teil 2
  • 17:15 – 17:30
    Fragerunde und ENDE

 

Vorträge Modul 2 Fachakademie LIVE

am Dienstag, 26.05.2020 von 09:00 bis 17:30 Uhr

  • 09:00 – 09:45
    Johannes Blamauer MSc: Reizdarm, Allergien, Nahrungsmittelintoleranzen, HIT – Teil 1
  • 09:45 – 10:00
    Fragerunde und Pause
  • 10:00 – 10:45
    Johannes Blamauer MSc: Reizdarm, Allergien, Nahrungsmittelintoleranzen, HIT – Teil 2
  • 10:45 – 11:00
    Fragerunde und Pause
  • 11:00 – 11:45
    Dr. Nina Machac: Stress und die Darm-Hirn-Achse Teil 1
  • 11:45 – 12:00
    Fragerunde und Pause
  • 12:00 – 12:45
    Dr. Nina Machac: Stress und die Darm-Hirn-Achse Teil 2
  • 12:45 – 13:30
    Fragerunde und MITTAGSPAUSE
  • 13:30 – 14:15
    Dr. Eva Maria Hoffmann-Gombotz: Das Mikrobiom der Frau Teil 1
  • 14:15 – 14:30
    Fragerunde und Pause
  • 14:30 – 15:15
    Dr. Eva Maria Hoffmann-Gombotz: Das Mikrobiom der Frau Teil 2
  • 15:15 – 15:30
    Fragerunde und Pause
  • 15:30 – 16:15
    Dr. Lukas Grumet: Neurologische Effekte der Darmflora Teil 1
  • 16:15 – 16:30
    Fragerunde und Pause
  • 16:30 – 17:15
    Dr. Lukas Grumet: Neurologische Effekte der Darmflora Teil 2
  • 17:15 – 17:30
    Fragerunde und ENDE

 

Vorträge Modul 3 Fachakademie LIVE

am Dienstag, 02.06.2020 von 09:00 bis 17:30 Uhr

  • 09:00 – 09:45
    Dr. Michael Katzensteiner: Antibiotikaassoziierte Diarrhoe, Probleme mit Pathogenen, Fallbeispiele – Teil 1
  • 09:45 – 10:00
    Fragerunde und Pause
  • 10:00 – 10:45
    Dr. Michael Katzensteiner: Antibiotikaassoziierte Diarrhoe, Probleme mit Pathogenen, Fallbeispiele – Teil 2
  • 10:45 – 11:00
    Fragerunde und Pause
  • 11:00 – 11:45
    Dr. Heinz Gyaky: Immunsystem – Teil 1
  • 11:45 – 12:00
    Fragerunde und Pause
  • 12:00 – 12:45
    Dr. Heinz Gyaky: Immunsystem – Teil 2
  • 12:45 – 13:30
    Fragerunde und MITTAGSPAUSE
  • 13:30 – 14:15
    Mag. Anita Frauwallner: Darm & Haut: Neurodermitis, Psoriasis, Akne – Teil 1
  • 14:15 – 14:30
    Fragerunde und Pause
  • 14:30 – 15:15
    Mag. Anita Frauwallner: Darm & Haut: Neurodermitis, Psoriasis, Akne – Teil 2
  • 15:15 – 15:30
    Fragerunde und Pause
  • 15:30 – 16:15
    Dr. Heinz Gyaky: Metabolisches Syndrom, Diabetes, Adipositas – Teil 1
  • 16:15 – 16:30
    Fragerunde und Pause
  • 16:30 – 17:15
    Dr. Heinz Gyaky: Metabolisches Syndrom, Diabetes, Adipositas – Teil 2
  • 17:15 – 17:30
    Fragerunde und ENDE

 

BITTE MELDEN SIE SICH RECHTZEITIG AN! Die Zusendung der nötigen Links für die Online-Veranstaltungen kann bis zum Ende des auf Ihre Anmeldung folgenden Werktages dauern.

Zur Anmeldung >

Top